8/17/2013

Наполеон Бонапарт . Политическая биография А. З. Манфреда

Я имела счастье ознакомиться с довольно-таки внушительной книгой про знаменитого французкого императора, с политической биографией Наполеона Бонапарта,написанной Манфредом. Расскажу о ней кратко, так как это не художественная литература и здесь особо нечего описывать. В книге вы найдете огромное количество ссылок на различные другие критические произведение о наполеоновской эпохе, и конечно же, на произведения Стендаля. Повествование достаточно интересное,не сухое,приятное, с красивыми оборотами. Хотелось бы больше узнать об отношениях с Жозефиной и полячкой Марией Валевской, но нельзя требовать от "политической биографии" углубления в личную сторону жизни Бонапарта.
Хочу заметить: я считаю что  каждая книга попадает  к нам в руки не случайно, а именно в тот период, в который она может что-то нам дать. Для меня, книга - это наставница,советчица и подруга. Знания, полученные из этой биографии я использовала на творческом конкурсе при поступлении в университет, и сдала его хорошо.
Вообще, о Наполеоне до этой книги я знала мало. Но меня страшно вдохновила его деятельность; увлекло наблюдение за его эволюцией от обычного корсиканского парня, горящего пылом революции, желающего во что бы то ни стало прославить свой остров, до  закрытого, побитого жизнью, заслепленного славой, величественного императора.